Nacht der Architekten
In der Nacht der Architekten laden Sie Architektinnen und Architekten in ihre Büros und auf ihre Baustellen zum Ortstermin ein - zur individuellen Erkundung, zum kennen lernen, hinschauen, zuhören und feiern.

So individuell die Architektursprache, so unterschiedlich die Programmangebote: Neben Projektvorstellungen gibt es Lesungen, Ausstellungen, spontane und geplante Inszenierungen und natürlich – große und kleine Feste.




Samstag, 13. Juli, 19 bis 1 Uhr



Haus der Architektur
Manfred Drescher, Dieter Kubina
Waisenhausstraße 4




Architekten in der Börse
Bohn Architekten
Goetz und Hootz Architekten
Landau und Kindelbacher
Realgrün, Landschaftsarchitekten
Rudolf und Sohn, Architekten
Tools: Off-Architecture
Bayerische Börse Lenbachplatz 2




ABP Architekten
Edgar Burian – Thomas Pfeiffer
Spicherenstraße 6




AGMM Architekten
Installationsraum
Seitzstraße 8




Amann und Gittel Architekten
Rottmannstraße 5




ARC Architekten
Biesterfeld Brennecke Illig Richter
Wilhelmstraße 17




Architekturlabor
Thalkirchnerstraße 106




Auer + Weber + Architekten
Georgenstraße 22




Baader + Schmid Architekten
Franz Joseph Straße 48




Bauturm München
Josef-Schwarz-Weg 11



Architekturbüro Beckmann Christian
Schmellerstraße 9 Rückgebäude




BJKS Architekten und Ingenieure
Maximilianstraße 2




Bürogemeinschaft Baur-Bodensteiner
Baaderstraße 25




Michael Bohusch Klaus Greilich Architekten
Reifontuelstraße 6 Rückgebäude




Boskop Architekten und Ingenieure
Müllerstraße 43




Büro für Stadtplanung und Objektentwurf
Viktoriaplatz 4





DPO
Büro Rainer Gottschling
Kazmairstraße 16




Färbinger Steinert Rossmy Architekten
Bodenmüller Gerhard Architekt
Sophienstraße 1




Fischer + Steger
Ickstattstraße 9 Rückgebäude Hof





Frei Raum Planung
Landschaftsarchitekten Heide-Marie Eitner
Kaiserplatz 12




Goergens + Miklautz GbR
Prinzregentenplatz 17




Architekten Grabow Klause
Mechtildenstraße 19




Michael Gumpp Architektur und Holzbau
Robert Rechenauer Architekt
Claudia Schmitt Planungen und Baumanagement
Müllerstraße 43




Peter Haimerl Studio für Architektur
Marienhof




Der Hausladen Architekten
Tobias Fürst, Klingholz Katja, Hans Niedermaier
Baldestraße 19




Thomas Hammer Doris Schmidhammer
Hochvogelplatz 3




Henn Architekten
Augustenstraße 54




Ludwig Herrle
Hohenzollernstraße 11




Thomas Heyne Karoline Widmann Peter Mayer Ludwig Widman
Hubertusstraße 4, Nebeneingang „Blaue Tür“




Intep, Integrale Planung
Innere Wiener Straße 11



Karl und Probst Architekturbüro
Hippmannstraße 13



Kontor 2 Architekten
Thalkirchnerstraße 81



KSP Engel und Zimmermann
Baustelle Theresie
Theresienhöhe 13





Kwin Architekten
Nymphenburgerstraße 49




Lauber Architekten
Gerhard Hagemann Ulrike Lauber Manfred Walter Peter Zottmann
Sandstraße 33




Architekturbüro Mina Leierseder
Prinzregentenstraße 67




Lichtblau Architekten
Söltisstraße 14




Linnemann & Stadlmayer Architekten
Galerie Kunstbehandlung, Müllerstraße 40




Lynx Architecture
Zieblandstraße 25




Mones und Partner
Prinzregentenplatz 17, 3. OG




Dipl. Ing. H. A. Musil
Munich City Tower
Trappentreustraße 1, 8. OG




Nickl & Partner Architekten GmbH
Lindberghstraße 19




Bernd Obersteiner Architekten
Ursulastraße 6




O. S. A. Ochs Schmidhuber Architekten
Tizianstraße 55
U1 Gern




Architekturbüro Peter Ottmann
Kaiser-Ludwig-Platz 1




Pool Architekten
auf der Corneliusbrücke – In Verlängerung der Museumsinsel




Popp Streib Architekten
Rottmannstrasse 5




PSA Pfletscher und Steffan Architekten und Ingenieure
Blauwerk Kern und Schneider
Neureutherstraße 14




Ralf Resele Architekten GmbH
Galeriestraße 6a




Reichert – Pranschke – Maluche Architekten GmbH
Franz-Joseph-Straße 38




Claudio und Maria Ritter und Team 2
Hessstraße 63




SBS Planungsgemeinschaft
Laden für Lebensart
Ruffinistraße 16




Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten
mit Reinhard Bauer, Architekt
Klenzestraße 57c
Ickstattstraße 11a




Architekturbüro Schmuck
Herzogstraße 6




Architektur + Stadtplanung Schober + Knick Architekten
Augustenstraße 73




SR4 Plan + Architekturbüro Wesenfeld
Hubertusstraße 4




Steiner Prill Architekten
Schulstraße 44



Teutsch-Ritz-Rebmann Landschaftsarchitekten
Kirchenstraße 91




D + R Thut Architekten
Neubibergerstraße 48




Thassillo Trost Architektur
Kontorhaus 2
Thalkirchnerstraße 81, Büro 410




Urbanes Wohnen e.V. München
gemeinnütziger Verein für besseres Wohnen in der Stadt
Landwehrstraße 39




Völkner und Partner
Breisacherstraße 17 Rückgebäude




Architekten Blutenburgstraße 45
Christoph Welsch, Oliver Klein, Hans Ehrl
Blutenburgerstraße 45




Ziller Architekten
Lindwurmstraße 71




_ Veranstaltungen
Vorträge und Diskussionen
Lesungen, Theater und Musik
Führungen und Exkursionen
_ Veranstaltungen
Ausstellungen
Nacht der Architekten
Sonderankündigungen
= Information
= Anmeldung